Бокс для начинающих: с чего начать

Бокс для начинающих: с чего начать Содержание:
  1. Преимущества бокса
  2. Базовая стойка
  3. Базовое движение ног
  4. Стандартный подшаг
  5. Разворот на ноге
  6. Видео с советами профессионала

Многих людей интересует: «Как начать заниматься боксом?». В большинстве случаев родители сами делают за своих детей выбор и отводят их на бокс. Но есть и люди, которые будучи взрослыми решают начать тренироваться. Каждый имеет свою мотивацию.

В этой статье мы расскажем про основы бокса для начинающих. Так каждый сможет понять, стоит ли ему заниматься этим видом спорта. В случае если Вам не понравился бокс, Вы можете заняться единоборствами на Партизанской или посетить тренажерный зал на Дмитровской.

Преимущества бокса

  1. Умение защитить себя. В современном мире опасности подстерегают на каждом шагу, поэтому навыки самообороны будут кстати.
  2. Развитие силы и скорости, улучшение координации, наращивание мышечной массы.
  3. Приобретение спокойствия: боксеров крайне сложно вывести из себя.
  4. Возможность избавиться от агрессии.

Базовая стойка

Бокс для начинающих невозможно представить без базовой стойки. Она обучает атаке и одновременно защите. В стойке вы защищены и руки готовы к нападениям. С приобретением новых навыков у вас будут развиваться более эффективные движения тела и нападающие способности. Нужно научиться правильно становиться в стойку. Для этого надо, чтобы носок передней ноги и пятка задней ноги находились на линии центра. Правая рука должна располагаться с задней стороны. Необходимо стоять на слегка согнутых в коленях ногах. Голова должна быть за перчатками, глаза должны следить через перчатки.

Базовое движение ног

В боксе, тренировка для начинающих стартует с обучения подшагу и трюкам с поворотом на ноге. Действие вначале бывает сложным, поскольку многие имеют привычку отпрыгивать от пола. В боксе же следует держать свои стопы на поверхности. Это нужно чтобы постоянно быть готовым к нападению, защите и пр. Также во время прыжков мы тратим массу энергии. Хорошей работе ног можно обучиться, если привить в себе координацию.

Стандартный подшаг

В ответ на популярный вопрос: «Выбрав бокс, с чего начать новичку?» - тренера рекомендуют изучить основную боксерскую работу ног. Действие сводится к тому, что вы шагаете ведущей ногой и потом подтягиваете вторую ногу. Техника способствует тому, что вы получаете упор. Это помогает быстро атаковать и защищаться от ударов противника. Подшаг не позволяет перемещаться или перекрещивать свои ноги, что мешает поддержанию равновесия.

Разворот на ноге

Это еще одна важная техника. Разворот делают на передней ноге. Этот прием используется для защиты, чтобы уходить от нападений и находить новые места для атаки. Поворот на ноге эффективен для контр-действий, поскольку позволяет уходить в сторону при надвигающейся опасности.

Теперь вы знаете, как начать занятия боксом. Как видите, особых знаний спорт не требует. Главное иметь желание и стремление постигать что-то новое. Бокс на Октябрьской предоставит вам зал для комфортных тренировок.

Видео с советами профессионала

Другие статьи по теме